Lot 32: Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1963 Gouache sur papier

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Serge Poliakoff (1906-1969) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1963
Gouache sur papier
Signé en bas au centre "Serge Poliakoff"
h: 29 w: 20,50 cm

Provenance : Collection Eraste Touraou, Bruxelles
Collection particulière, Londres

Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume IV, 1963-1965", reproduit sous le n°63-171, p. 123

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Poliakoff sous le n°863059.

Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l''acquéreur.

GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER CENTRE