Lot 33: Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1966 Huile sur toile

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Serge Poliakoff (1900-1969) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1966
Huile sur toile
Signée en bas vers le centre "Serge Poliakoff"
h: 65 w: 81 cm

Provenance : Vente, Paris, Etude Cornette de Saint Cyr, 20 juin 2001, lot 38
Collection particulière, Paris

Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume V, 1966-1969", Editions Archives Serge Poliakoff, 2016, reproduit en couleur sous le n°66-231, p. 164

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Serge Poliakoff sous le n°966157.

Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l''acquéreur.

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER CENTRE