Lot 507: [SERGENT-MARCEAU, Antoine Louis François Sergent, dit]Portraits des Grands Hommes, Femmes illustres, et Sujets mémorables de France

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [SERGENT-MARCEAU, Antoine Louis François Sergent, dit]Portraits des Grands Hommes, Femmes illustres, et Sujets mémorables de France

Description: [SERGENT-MARCEAU, Antoine Louis François Sergent, dit]
Portraits des Grands Hommes, Femmes illustres, et Sujets mémorables de France
Paris, Blin, [1786-1792]

TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ, À L'ÉPOQUE, EN MAROQUIN

ÉDITION ORIGINALE

4 volumes in-4 (323 x 236mm). Pages de titres et page de dédicace au roi gravées
ILLUSTRATION : 192 AQUATINTES EN COULEURS par Sergent, Desfontaines, Naigeon, etc., dont 96 portraits et 96 scènes de l'histoire de France
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos longs très ornés, tranches dorées. Étuis
PROVENANCE : librairie Pierre Berès (étiquette sur le contreplat du premier volume ; 1972)

RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 951-952 (qui ne cite aucun exemplaire en maroquin de l'époque) -- Delteil, pp. 103-104