Lot 236: Serrure de coffre en fer forgé, sculpté et découpé. Moraillon en

Fraysse

October 26, 2016, 2:00 PM CET
75009 Paris, France

Description: Serrure de coffre en fer forgé, sculpté et découpé. Moraillon en forme de dragon et encadrement de chardons relevés de coups de pointeau. (Accidents et manques). Début du XVIe siècle. Hauteur : 17,2 cm - Longueur : 15,2 cm Deux serrures alémaniques en fer forgé et gravé. Petit modèle pour coffre, à mâchoire à gâchette. XVIIIe siècle. Longueur : 21,8 cm Grand modèle pour porte, à palâtre polylobé et mécanisme à dôme. Plaques découpées et ciselées à décor de deux grotesques et d’un vase garni de fleurs. Avec sa clef à quatre rangs de pertuis fermés. (Manque une poignée.) XIXe siècle. Longueur : 32,5 cm