Lot 304: Service à café indien en argent ciselé de décors d'oiseaux et de végétaux c

22 October 2016

by Haynault

October 22, 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

  • Service à café indien en argent ciselé de décors d'oiseaux et de végétaux c

Description: Service à café indien en argent ciselé de décors d'oiseaux et de végétaux composé de 3 pièces: théière, sucrier et pot à lait reposant sur 4 pieds à enroulement. Prise des couvercles figurant un éléphant. L'excellence du travail témoigne du savoir-faire des orfèvres de la région de Kutch à la fin du XIXe siècle. Chaque pièce est cabossée P (total): 1247 g

Notes: Objets ethniques

Artist or Maker: Inde région de Kutch