Lot 21: SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

June 24, 2009, 12:00 AM CET

Description: SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
PAR CHARLES-SALOMON MAHLER, PARIS, 1824-1838
Modèle filet-coquille, gravé des initiales AD, comprenant:
- Dix-huit cuillères
- Dix-huit fourchettes
- Deux cuillères à compote
- Une cuillère à saupoudrer
- Une cuillère de service
- Dix-huit couteaux à fromage à manche en nacre
- Dix-huit couteaux à fruits à manche en nacre et lame en vermeil
poinçons sur les pièces: titre, garantie et orfèvre, dans un coffret en cuir, l'intérieur en velours rouge
Poids: 2248 gr. (79.30 oz.) (76)

A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE, 1824-1838