Lot 16: SET OF BOTANICAL LITERATURE

39th Auction of Antiques & Objects of Art

Platinum House

by Auction House Zezula

November 3, 2012

603 00 BRNO, Czech Republic

  • SET OF BOTANICAL LITERATURE
  • SET OF BOTANICAL LITERATURE
  • SET OF BOTANICAL LITERATURE
  • SET OF BOTANICAL LITERATURE

Description: SET OF BOTANICAL LITERATURE Vienna, Berlin, Stuttgart, second half of 19th century.
Gustav Hempel - Karl Wilhelm: Die Bäume und Sträucher des Waldes in botanischer und forstwirthschaftlicher Beziehung. Wien, [1899 ?]. Verlag von Ed. Hölzel, III. Abtheilung. Die Laubhölzer. Zweiter Theil: Die nicht Kätzchen tragenden Laubhölzer. 117 illustrations in the text (marked no. 225-342) and 23 graphics in the appendix (marked no. XXXVII-LX), colored lithographies by A. Lenz according to Wenzel Liepoldt, 260x200 mm. VIII, 140 pages. Hard cover with leather spine book damaged, bottom part torn.
Julius Hartwig (Hrsg.): Illustriertes Gehölzbuch. Die schönsten Arten der in Deutschland winterharten oder doch leicht zu schützenden Bäume und Sträucher, ihre Anzucht, Pflege und Verwendung. Berlin, 1892 (Zweite Auflage). Verlag von Paul Parey. 370 small illustrations in the text and 16 full-page illustrations. 656 pages. Hard cover is damaged, missing book spine.
Johannes Grönland - Theodor Rümpler (Hrsg.): Vilmorin`s illustrirte Blumengärtnerei. Erster Theil. Berlin, 1873. Wiegandt, Bempel & Parey. 1235 small illustrations in the text. 1363 pages. Hard cover, book spine is damaged.
Carl Gustav Calwer: Landwirthschaftliche und technische Pflanzenkunde. Deutschlands Feld- und Gartengewächse... Stuttgart, 1852. Verlag von Krais & Hoffmann. 36 colored graphics. XII, 276 pages. Hard cover, paper, leather book spine.

SOUBOR BOTANICKÉ LITERATURY Vídeň, Berlín a Stuttgart, 2. pol. 19. stol. Gustav Hempel - Karl Wilhelm: Die Bäume und Sträucher des Waldes in botanischer und forstwirthschaftlicher Beziehung. Wien, [1899 ?]. Verlag von Ed. Hölzel, III. Abtheilung. Die Laubhölzer. Zweiter Theil: Die nicht Kätzchen tragenden Laubhölzer. 117 ilustrací v textu (zn. č. 225-342) a v příloze 23 grafických listů (zn. č. XXXVII-LX) a barevných litografií od A. Lenze podle Wenzela Liepoldta, 260x200 mm. VIII, 140 str. Pevná vazba, kožený hřbet knihy poškozený, ve spodní části natržený.
Julius Hartwig (Hrsg.): Illustriertes Gehölzbuch. Die schönsten Arten der in Deutschland winterharten oder doch leicht zu schützenden Bäume und Sträucher, ihre Anzucht, Pflege und Verwendung. Berlin, 1892 (Zweite Auflage). Verlag von Paul Parey. 370 drobných ilustrací v textu a 16 listů s celostránkovými ilustracemi. 656 str. Pevná vazba poškozená, kožený hřbet chybí.
Johannes Grönland - Theodor Rümpler (Hrsg.): Vilmorin`s illustrirte Blumengärtnerei. Erster Theil. Berlin, 1873. Wiegandt, Bempel & Parey. 1235 drobných ilustrací v textu. 1363 str. Pevná vazba, hřbet knihy poškozený.
Carl Gustav Calwer: Landwirthschaftliche und technische Pflanzenkunde. Deutschlands Feld- und Gartengewächse... Stuttgart, 1852. Verlag von Krais & Hoffmann. 36 kolorovaných grafických listů. XII, 276 str. Pevná vazba, papír, kožený hřbet.

BOTANISCHE LITERATUR Wien, Berlin, Stuttgart, 2. H. 19. Jh.
Gustav Hempel - Karl Wilhelm: Die Bäume und Sträucher des Waldes in botanischer und forstwirthschaftlicher Beziehung. Wien, [1899 ?]. Verlag von Ed. Hölzel, III. Abtheilung. Die Laubhölzer. Zweiter Theil: Die nicht Kätzchen tragenden Laubhölzer. 117 Illustrationen im Text (nummeriert 225-342) und 23 graphische Blätter (numm. XXXVII-LX), Farblithographien von A. Lenze nach Wenzel Liepoldt, 260x200 mm. VIII, 140 S. Fester Einband, beschädigter Lederrücken, im unteren Teil gerissen.
Julius Hartwig (Hrsg.): Illustriertes Gehölzbuch. Die schönsten Arten der in Deutschland winterharten oder doch leicht zu schützenden Bäume und Sträucher, ihre Anzucht, Pflege und Verwendung. Berlin, 1892 (Zweite Auflage). Verlag von Paul Parey. 370 kleine Illustrationen im Text und 16 Blätter mit ganzseitigen Illustrationen, 656 S. Fester Einband etwas beschädigt, der Lederrücken fehlt.
Johannes Grönland - Theodor Rümpler (Hrsg.): Vilmorin`s illustrirte Blumengärtnerei. Erster Theil. Berlin, 1873. Wiegandt, Bempel & Parey. 1235 kleine Illustrationen im Text, 1363 S. Fester Einband, der Buchrücken beschädigt.
Carl Gustav Calwer: Landwirthschaftliche und technische Pflanzenkunde. Deutschlands Feld- und Gartengewächse... Stuttgart, 1852. Verlag von Krais & Hoffmann. 36 kolorierte Graphiken. XII, 276 S. Fester Einband, Papier, Lederrücken.

Title