Lot 505: SÉVIGNÉ, marquise deRecueil de lettres choisies

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: SÉVIGNÉ, marquise de
Recueil de lettres choisies
Paris, Rollin, 1751

In-12 (162 x 95mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Légère restauration des coiffes. PIÈCE JOINTE : deux portraits gravés de la marquise de Sévigné et de la comtesse de Grignan. RÉFÉRENCE : Tchemerzine, V, p. 825 ("édition originale de ce recueil")