Lot 212: SEVRES Théière ovoïde couverte en porcelaine dure, décorée en polychromie

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: SEVRES Théière ovoïde couverte en porcelaine dure, décorée en polychromie de grands bouquets de fleurs, encadrés de motifs de rinceaux, tulipes, palmes et larges bandes dorées. Au revers : marque à la fleur de lys, à l'intérieur des deux L entrelacés en impression. Epoque Restauration vers 1825. H. : 18 cm. (Restaurations au bec verseur et à la prise).