Lot 33: Shafic ABBOUD 1926 - 2004 Maqâmât Al-Harîri 1970

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Chafik Abboud (1926-2004) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Shafic ABBOUD 1926 - 2004
Maqâmât Al-Harîri 1970
Choix de textes des Maqâmât " séances " du fameux recueil de l''écrivain arabe ancien Al-Hariri (Bassora, 1054-1122), manuscrits en arabe, mis en page et illustrés de dessins originaux par Shafic Abboud. Livre en feuilles, 60 pages, 35 x 17,5 cm, sous couverture originale illustrée, imprimé en offset à Beyrouth sur les presses coopératives du quotidien Al-Nahar. Livre accompagné en frontispice d''une lithographie originale en couleur, dessinée sur pierre par l''artiste et tirée sur les presses de l''atelier Mourlot à Paris. Edition limitée à 300 exemplaires.
h: 35 w: 17,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : Shafic Abboud, pages 304-305 de la monographie, Claude Lemand Editeur, Paris, 2006.