Lot 36: Shafic ABBOUD 1926 - 2004 Marâya li-Zaman al-Inhiyâr (Miroirs pour le temps de l''Effondrement) - 1978

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Chafik Abboud (1926-2004) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Shafic ABBOUD 1926 - 2004
Marâya li-Zaman al-Inhiyâr (Miroirs pour le temps de l''Effondrement) - 1978
Poèmes d''Adonis, manuscrits en arabe, mis en page et illustrés en lithographies originales par Shafic Abboud. Livre en feuilles, 40 pages, 32 x 25 cm, composé de 10 lithographies originales dessinées, signées et numérotées par l''artiste, sous couverture originale lithographiée. Edition limitée à 15 exemplaires numérotés et signés par l''artiste.

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : British Museum, "Word into Art", Londres 2006 et Dubai 2008

Bibliographie : Shafic Abboud, pages 308-309 de la monographie, Claude Lemand Editeur, Paris, 2006