Lot 50: ¤ Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Chinese soldiers - 2007 Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier

Made in Urban

by Artcurial

October 25, 2016

Shepard Fairey (1970-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Shepard FAIREY (Alias OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970)
Chinese soldiers - 2007
Pochoir, peinture aérosol et collages sur papier
Signé et daté

Stencil, spray paint and collage on paper; signed and dated
h: 110 w: 76 cm

Provenance : Vente Artcurial, Paris, 22 janvier 2013, lot 98
Acquis directement lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : New York, Jonathan Levine gallery, E Pluribus venom, 23 juin au 21 juillet 2007, une variante exposée

Bibliographie : E Pluribus Venom, The art of Shepard Fairey, Gingko Press éditions, Berkeley, 2008, variante reproduit p.106
Obey, Supply & Demand, the art of Shepard Fairey, Gingko Press éditions, Berkeley, 2009 variante reproduite page 236