Lot 193: Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970) GUNS AND ROSES, MAI 2006 Technique mixte, pochoir et collages sur papier

Street Art

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

January 22, 2013

Shepard Fairey (1970-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Shepard FAIREY (OBEY GIANT) (né en 1970)
GUNS AND ROSES, MAI 2006
Technique mixte, pochoir et collages sur papier
signé et daté en bas à droite "Shepard Fairey, 06"

Pièce unique
h: 110 w: 76,50 cm

Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris
acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Magda Danysz, "Shepard Fairey-Obey", 3 juin au 29 juillet 2006

Bibliographie : "Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey", Gingko Press & Obey Giant, 2009, un exemplaire reproduit p.235

Commentaire : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Cette importante oeuvre à servi de modèle à l'édition du poster accompagnant l'ouvrage "Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey", Gingko Press & Obey Giant, 2009

Title