Lot 1: SHUCK ONE « Objet Fétiche », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Shuck One (1970-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: SHUCK ONE
« Objet Fétiche », 2016
Sculpture en bronze à patine mordorée
Numéroté 1/8, Fonderie Chapon.
Dimensions : 16 x 8 cm

Artist or Maker: SHUCK ONE

Literature: Représentant emblématique de la première génération du Grati Parisien, il s’empare dès 1986 des artères souterraines de la capitale et de ces murs. Son nom est omniprésent, tracé, marqué et signé sur les lignes stratégiques du Métro ce qui lui vaut le titre de « King Of Subway ». Le début de son histoire avec la tôle, le métal et donc le bronze remonte à cette période avec les objets trouvés dans les hangars et ateliers de la RATP. De ces matières teintées de rouilles et autres patines d’une autre ère surgiront les premiers efets et visons du bronze tel qu’il le travaille aujourd’hui. Le volume, il le connaît grâce à son passage durant huit années dans l’atelier de verre « Bergengo Studio » à Murano.