Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SHUJIE [CONFUCIANISME, CORÉE]
Volume 4 du "Classique des documents" ("Shang Shu"), recueil de documents (discours, conseils, décrets etc.) relatifs à la politique et à l’administration des souverains de l’antiquité chinoise depuis Yao et Shun (IIIemillénaire av.J-C.) jusque la fin des Zhou occidentaux (règne du Duc Mu de Qin, ca.-627), traduit en coréen et imprimé à l'encre sur papier, la couverture jaune-orangé estampée d'un damier de svastikas.
(Quelques trous de ver et des usures).
Corée, période Joseon (ou Choson), XIXesiècle.
AN ALBUM, SHUJIE, KOREA, JOSEON PERIOD, 19THCENTURY.
DIM. 34 X 21cm (13 3/8 X 8 1/4 IN.)