Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: [Sidonie-Gabrielle Colette, dite] COLETTE
3 l.a.s
4 p. (3 p. in-8 et 1 p. in-4). Papier bleu, Paris 9, rue de Beaujolais et Immeuble Marignan 33, Champs-Elysées. Vers 1927 et 1936. Une enveloppe conservée.
Elle reçoit une invitation à dîner par l'intermédiaire de Maurice Goudeket : "Hélas, vendredi 31, à 8 heures, je participe (je crois même que je le préside ?) au dîner de l'Association de la Presse du Music Hall Le plus grave de la chose est qu'on dîne au Restaurant des Sociétés Savantes..."

Title