Lot 1174: Siebenarmige Girandole aus einer Fürstlichen Silberkammer, deutsch um 1760

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Siebenarmige Girandole aus einer Fürstlichen Silberkammer, deutsch um 1760

Description: Silber mit Resten schwerer Feuervergoldung. Sechspassig godronnierter Fuß mit reliefiertem Rocaillendekor. Kurzer Schaft mit sieben vegetabilen Leuchterarmen. Verschraubte Tüllen mit reich reliefierten Tropfschalen. Nicht punziert, auf dem Rand des Fußes geritzte Nummerierung "XXXXV" und "XX". Auf der Unterseite des Bodens ziseliert "286" und "GS". Höhe 28 cm, Gewicht 1960 g. Nach Einliefererangaben aus einer sächsischen Hofsilbergarnitur stammend.

Condition Report: II -

Notes: Kunsthandwerk