Lot 27: Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on plywood. O.re. monogrammiert "D" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. In grauer Holzleiste gerahmt.Malgrund minimal verwölbt.
Dimensions: 72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm.
Artist or Maker: Siegfried Donndorf
Provenance: Siegfried Donndorf1900 Salbke bei Magdeburg - 1957 DresdenEr studierte 1920-22 an der KGS Berlin bei E. Orlik und 1923-30 an der AK Dresden bei R. Dreher und A. Mahnke. Mitglied der Dresdner Künstlergruppe ASSO. 1935/36 kurze Lehrtätigkeit an der AK für Zeichnen und Malen. 1939-41 Militärdienst. Nach 1945 aktiv an der kulturellen Neubelebung Dresdens beteiligt. 1947 Mitbegründer der Künstlervereinigung "Das Ufer - Gruppe 1947". Begleitete in Malerei und Zeichnung den Wiederaufbau Dresdens. Ab 1953 war er Vorsitzender der Verkaufsgenossenschaft "Kunst der Zeit".
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense