Lot 27: Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Siegfried Donndorf (1900-1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

Description: Oil on plywood. O.re. monogrammiert "D" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. In grauer Holzleiste gerahmt.Malgrund minimal verwölbt.

Provenance: Siegfried Donndorf1900 Salbke bei Magdeburg - 1957 DresdenEr studierte 1920-22 an der KGS Berlin bei E. Orlik und 1923-30 an der AK Dresden bei R. Dreher und A. Mahnke. Mitglied der Dresdner Künstlergruppe ASSO. 1935/36 kurze Lehrtätigkeit an der AK für Zeichnen und Malen. 1939-41 Militärdienst. Nach 1945 aktiv an der kulturellen Neubelebung Dresdens beteiligt. 1947 Mitbegründer der Künstlervereinigung "Das Ufer - Gruppe 1947". Begleitete in Malerei und Zeichnung den Wiederaufbau Dresdens. Ab 1953 war er Vorsitzender der Verkaufsgenossenschaft "Kunst der Zeit".

Dimensions: 72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm.

Artist or Maker: Siegfried Donndorf

Title