Lot 7013: Silberdose 1870/71 - Wappen des Adelsgeschlecht von Hanstein

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silberdose 1870/71 - Wappen des Adelsgeschlecht von Hanstein

Description: Dose aus Silber, die Unterseite gemarkt "750". Der Deckel schauseitig mit graviertem Wappen des Adelsgeschlechts derer von Hanstein. Innenseite des Deckels mit stilisiertem Eisenkern des Großkreuzes des Eisernen Kreuzes und Gravur "Zur Erinnerung an 1870 u. 1871". Der geriffelte Eisenkern (Maße 48 x 48 mm) in silberner Fassung erhaben montiert. Maße der Dose 6,3 x 2,3 x 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 144 g. Nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass eines Pour le mérite-Trägers mit dem Namen von Hanstein. Leichte Altersspuren bzw. Patina.

Condition Report: II

Notes: Deutsches Kaiserreich