Lot 6509: Silbergefasster Meerschaumpfeifenkopf aus der Regierungszeit von Kaiser Franz I. (1804 - 1835)

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbergefasster Meerschaumpfeifenkopf aus der Regierungszeit von Kaiser Franz I. (1804 - 1835)

Description: Großer, elegant geschwungener Pfeifenkopf, die Silberfassung mit beputzter Feingehalts- und Meistermarke sowie umlaufenden Akanthusblattfriesen. Der Deckel in Form eines Infanteriehelmes mit Federdekor auf dem Kamm, seitlich gravierten Hiebspangen sowie der Chiffre "F1" auf dem Helmemblem, der Verschlussbügel gebrochen. Gesamtlänge ca. 22,5 cm.

Condition Report: II +

Notes: Österreich Kaiserreich