Lot 1643: Silbergürtel, Indien um 1900

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Aus geflochtenen, parallelen Silberketten bestehender Gürtel mit zahlreichen Zwischenstegen und schauseitig ornamental getriebenen, scharniergelagerten Zierteilen. Die rechteckige Schließe mit Schraubdorn, anhängenden Silberketten und gefasstem, grünem Glasstein. Länge 80 cm, Gewicht 0,5 kg.

Condition Report: II

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich