Lot 2003: Silbermontierte Kaskara und Schwert der Tuareg, Sudan bzw. Nordafrika um 1900

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Die Kaskara mit zweischneidiger, am Ansatz dreifach gekehlter (partiell etwas flugrostiger) Klinge und beidseitig doppelt geschlagener Halbmondmarke. Eiserne Parierstange mit ornamental verziertem, silberüberzogenem Griff. Schauseitig punzierte Lederscheide mit silbernem Ort- und Mundbeschlag. Anhängender Ledergurt. Ungewöhnlich aufwändig verarbeitet. Länge 110,5 cm. Dazu ein zweischneidiges Schwert der Tuareg mit beidseitig doppelt gestempelter Halbmondmarke auf der Klinge. Die lederbezogene Parierstange mit (gelockertem) Messinggriff. Scheide fehlt. Länge 85 cm.

Condition Report: II/II -

Notes: Afrikanische Waffen