Lot 2316: Silbermontierte Plaute, Frankreich, 18. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Einschneidige Rückenklinge, im unteren Drittel geätzt und mit verputzter Bläuung und Vergoldung, Trophäen zwischen Rankenwerk. Silberne Parierstange mit Silberpunzen. Schildpattbelegter Griff mit silberner Knaufkappe. Lederscheide mit nicht zugehörigen(?), versilberten und etwas beriebenen Messingbeschlägen. Länge 70,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II - III

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel