Lot 1491: Silbermontierte Schaschka, Kaukasus um 1900

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbermontierte Schaschka, Kaukasus um 1900

Description: Beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Griff aus floral fein getriebenem, nielliertem und perlbandbesetztem Silber. Mehrteilig gearbeitete Ganzsilberscheide mit en suite getriebenen, niellierten Silberbeschlägen und zwei Trageösen. Scheide partiell mit leichten Beulen und kleineren Fehlstellen, am Ortbeschlag ältere Weichlotreparatur. Länge 104 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich