Lot 3170: Silbermontierte Steinschlosspistole, Frankreich um 1760

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbermontierte Steinschlosspistole, Frankreich um 1760

Description: Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit silbernem Korn. Über der Kammer figürlich und mit Trophäenbündel geschnitten über vergoldetem Grund. En suite geschnittenes und vergoldetes Steinschloss (Abzug abgebrochen). Dunkler, silberdrahteingelegter Holzschaft (Vorderschaft fehlt) mit figürlich und floral reliefierten Silberbeschlägen. Auf der Daumenplatte das königliche französische Wappen mit drei Lilien unter Krone. Silberbeschläge berieben mit Resten von Vergoldung, der vordere Teil des Abzugsbügel ergänzt, Eisenteile patiniert sowie partiell berieben und korrodiert. Länge 34 cm.

Condition Report: III -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion