Lot 1230: Silbermontierter Elfenbeinhumpen im Barockstil, deutsch um 1860

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbermontierter Elfenbeinhumpen im Barockstil, deutsch um 1860

Description: Weit ausladender, silberner Standfuß mit reliefierten Früchtefestons zwischen Groteskenmasken. Die Unterseite vergoldet. Korpus aus Elfenbein mit umlaufender, im Dreiviertel-Relief geschnitzter, vielfiguriger Jagdszene. Darstellung eines von Hunden gehetzten Hirschbullen, dahinter eine berittene, adelige Jagdgesellschaft in historischen Kostümen. In der Mitte der Gruppe eine Bäuerin, ihr zertrampeltes Feld beklagend. Geschwungener Henkel mit plastischer Figur. Scharniergelagerter Deckel mit getriebenem Dekor. Deckelbekrönung in Form einer vollplastischen Quellnymphe in Begleitung von Amor. Das Innere des Humpens mit vergoldetem Silber ausgekleidet. Die Silberteile gepunzt "VC". Höhe 22,5 cm, Gewicht 467 g. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Kunsthandwerk