Lot 2306: Silbermontierter Hirschfänger, Kopenhagen, datiert 1759

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbermontierter Hirschfänger, Kopenhagen, datiert 1759

Description: Kräftige, an der Spitze zweischneidige, glatte Rückenklinge. Silbernes, rocaillenförmig getriebenes Gefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt, der Knauf in Form eines plastischen Hundekopfes. Auf der inneren Schmalseite vier Silberstempel von Kopenhagen mit Datierung "1759". Hellbraune, vernähte Lederscheide mit Rocaillen getriebenen Silberbeschlägen, am Mund einsteckendes Beimesser und zweizinkige Gabel jeweils mit plastischem Hundekopf als Knauf. Bis auf kleine Reparatur am Ortbeschlag schöne Erhaltung. Länge 48,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel