Lot 1451: Silbermontierter Kinzal, osmanisch um 1840

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbermontierter Kinzal, osmanisch um 1840

Description: Zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelter Kehlung. Am Ansatz goldtauschierter Kalligraphie- und Rankendekor. Griff mit montierung aus fein reliefiertem Silberblech, die Hilze mit Wicklung aus Silberdraht (leicht defekt). Hölzerne Scheide, die Silberblechauflage mit fein graviertem und getriebenem Dekor. Schauseitig Architekturdarstellungen zwischen Blattranken, auf der Gegenseite Blütenkartuschen. Am unteren Abschluss leicht beschädigt. Einseitig kleine Trageöse. Länge 53,5 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich