Lot 6551: Silbermontierter und niellierter Kinzal, Russland/Kaukasus um 1900

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbermontierter und niellierter Kinzal, Russland/Kaukasus um 1900

Description: Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge, terzseitig eingeschlagene Herstellermarke "Osman". Floral getriebener und niellierter Silbergriff mit Ziernieten. En suite getriebene und gravierte Silberscheide. Klinge etwas fleckig, Griff mit restauriertem Riss, Scheide mit einigen Dellen, kleinen Rissen und Altersspuren. Länge 49 cm.

Condition Report: II -

Notes: Russland Zarenreich