Lot 1448: Silbermontierter Yatagan, osmanisch, datiert 1806

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbermontierter Yatagan, osmanisch, datiert 1806

Description: Leicht gekrümmte Rückenklinge mit terzseitig silbereingelegten Ornament. Auf der Gegenseite vier goldtauschierte (teilweise unvollständige) Schriftkartuschen mit silbereingelegter Herstellersignatur und Datierung "1221" (=1806). Klingenfassung aus fein graviertem, vergoldetem Silber. Floral reliefiert getriebener Silbergriff mit filigranbesetzter Griffschiene (kleine Fehlstelle, ein "Ohr" am Knauf aufgeplatzt, Klinge mit kleinem Riss in der Schneide). Länge 67,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich