Lot 3416: Silbermontiertes Set aus Pulverflasche und Werkzeug, Niederlande um 1840

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbermontiertes Set aus Pulverflasche und Werkzeug, Niederlande um 1840

Description: Dreiteiliges Set aus vergoldetem Silber mit fein gewalzten Akanthusfriesen, die Seiten jeweils mit Perlmut belegt. Pulverflasche mit Patentschütte aus vergoldetem Messing, seitlich ein beweglicher Tragering. Mehrfach geschlagene, niederländische Silberpunzen. Dazu passender Schraubendreher mit Wendeblatt und der Griff eines Putzstockes. Größe 20, 12 und 10,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Pulverflaschen und Zubehör