Lot 1566: Silbernes Tellerset und Kännchen, Ägypten und Persien, 1. Hälfte 20.Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silbernes Tellerset und Kännchen, Ägypten und Persien, 1. Hälfte 20.Jhdt.

Description: Set bestehend aus Tablett und sechs kleinen Untertellern. Im Spiegel jeweils gravierter, ornamentaler Dekor, die Ränder mit gewalzten Palmettenfriesen. Jeweils mit ägyptischen Silberpunzen versehen. Dazu ein persisches Mokkakännchen mit reich graviertem und punziertem Dekor, vernietete Griffschalen aus Bein. Auf dem Boden persische Silberpunzen. Durchmesser Tablett 27,5 cm, Höhe des Kännchens 16,5 cm, Gewicht zusammen 983 g.

Condition Report: II

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich