Lot 1987: Silberverzierter Paradeschild der Amhara, Äthiopien, 19. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Silberverzierter Paradeschild der Amhara, Äthiopien, 19. Jhdt.

Description: Aus dickem Leder gefertigter, konischer Schild mit dickem Randwulst. Die Außenseite konzentrisch punziert und mit gravierten Streifen, Schildbuckeln und ornamentalen Zierteilen aus Silber benagelt. Auf der Innenseite kräftiger Griff und punzierter, roter Lederbezug (zwei Reparaturflicken). Silberbeschläge gedunkelt, die Schildbuckel teilweise verbeult. Durchmesser 55 cm.

Condition Report: II -

Notes: Afrikanische Waffen