Lot 227: SILLAS de herrería estilo francés, con grafitti de Omar Mañueco, PIEZAS: 2

Subasta de Artes Decorativas S. XX

by Morton Casa de Subastas

May 27, 2010

Mexico DF, Mexico

Description: SILLAS de herrería estilo francés, con grafitti de Omar Mañueco, PIEZAS: 2
Nace en la Ciudad de México en 1977.
Estudia en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda.
Aunque la mayor parte de su trabajo tiene bases académicas, desde el 2008 se ha interesado en el graffiti como medio de expresión; sus intervenciones se pueden apreciar en distintos barrios de la ciudad de México como: la Condesa, la Roma, Centro, Santa Fe, entre otros.
'... mi intención es darme el gusto de disfrutar lo que hago; elaborándolo de la manera que mi sentido visual me lo va dictando.
Me guío por ese factor: Instinto Visual.
Lo demás no me importa.' Omar Mañueco.
Véase: 'Entrevista a Omar Mañueco'. http://groups.yahoo.com/group/santocacomixtle

Title