WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 227: SILLAS de herrería estilo francés, con grafitti de Omar Mañueco, PIEZAS: 2

Subasta de Artes Decorativas S. XX

by Morton Casa de Subastas

May 27, 2010

Mexico DF, Mexico

Description: SILLAS de herrería estilo francés, con grafitti de Omar Mañueco, PIEZAS: 2
Nace en la Ciudad de México en 1977.
Estudia en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda.
Aunque la mayor parte de su trabajo tiene bases académicas, desde el 2008 se ha interesado en el graffiti como medio de expresión; sus intervenciones se pueden apreciar en distintos barrios de la ciudad de México como: la Condesa, la Roma, Centro, Santa Fe, entre otros.
'... mi intención es darme el gusto de disfrutar lo que hago; elaborándolo de la manera que mi sentido visual me lo va dictando.
Me guío por ese factor: Instinto Visual.
Lo demás no me importa.' Omar Mañueco.
Véase: 'Entrevista a Omar Mañueco'. http://groups.yahoo.com/group/santocacomixtle

Title