Lot 737: SIX NEAPOLITAN NATIVITY SCENE FIGURES, 18TH/19TH CENTURY

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: SEIS FIGURAS DE BELEN NAPOLITANO,SIGLOS XVIII-XIX, CINCO CAMPESINOS Y UN PERSONAJE DEL CORTEJO DE LOS REYES MAGOS DE BELÉN NAPOLITANOS SIGLOS XVIII-XIXEn terracota modelada y policromada, madera, estopa y telas bordadas.Tres mujeres y dos hombres y un personaje del Cortejo de los Reyes. Los campesinos visten indumentarias napolitanas propias de la época,realizadas en raso bordado con sus delantales y paños cruzados lasfiguras femeninas y en paño o lana y terciopelo con camisas y casacas,los hombres. Sus fisonomías destacan por su expresividad ynaturalismo. El personaje del Cortejo de los reyes Magos presenta fisionomíaorientalizante y muy exótica, y viste abrigo con galones bordados,tocado y adornos. Medidas de 28 a 32 cm.