Lot 25: SMASH 137 « Interstellar Wind », 2012

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Smash137 (1979-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: SMASH 137
« Interstellar Wind », 2012
Aérosol, acrylique et craie sur toile signée en bas à droite
Contresigné, titré, daté et annoté au dos de la toile
Dimensions : 80 x 60 cm

Artist or Maker: SMASH 137

Literature: 025. SMASH 137 (Bâle 1979) Né en Suisse où il vit et travaille actuellement, il débute la pratique de l’art Graffiti dès l’âge de 11 ans et il entame en 2000 des études en design graphique à Zurich. Smash aime travailler la lettre et puise ses sources dans la calligraphie occidentale. Il a assis sa renommée en peignant les murs de nombreuses villes en Europe et aux Etats-Unis, en passant par l’Australie et Sao Paulo au Brésil.