Lot 79: SOL LeWITT « Composition géométrique »

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Sol LeWitt (1928-2007) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: SOL LeWITT
« Composition géométrique »
Lithographie signée par l’artiste en bas droite
Dimensions : 45 x 22 cm

Artist or Maker: SOL LeWITT

Literature: 079. SOLOMON dit « SOL » LeWitt (Hartford 1928-2007 NY) Artiste américain minimaliste et conceptuel et bien que le dessin occupe une place très importante dans son travail comme pour ces Wall drawings, il est habituellement considéré comme un sculpteur. Sol LeWitt est célèbre pour ses structures (terme qu’il utilise pour décrire ses sculptures) fondées sur un élément géométrique basique, comme le cube ou le carré, établi en réseau.