Lot 6425: Sommerschirmmütze für einen hohen Offizier ab 1938

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Sommerschirmmütze für einen hohen Offizier ab 1938

Description: Deckel aus weißem Ripsstoff (etwas fleckig), Bund aus schwarzem Ripsband mit eingewebtem Adlermotiv, als Emblem ein handgestickter goldener Adler auf rotem Grund mit Liktorenbündel in den Fängen, goldene, schwarz durchzogene Mützenkordel an vergoldeten Knöpfen mit reliefiertem Liktorenbündel, gelackter Vorderschirm, grün unterfüttert. Weißes Kunstseidenfutter, im Deckel innen der braune Herstellerstempel "Berrettificio Zecca, Roma", braunes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Italien