Lot 116: SONIA DELAUNAY (1885-1979) RYTHME COLORÉ (573), 1957 Gouache sur pap

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016

Description: SONIA DELAUNAY (1885-1979) RYTHME COLORÉ (573), 1957 Gouache sur papier Signée et datée en bas à gauche à la mine de plomb Numérotée B- 573 au dos 56 x 76 cm - 22 x 29.9 in. Signed and dated lower left, numbered B-573 on the back, Gouache on paper
Provenance: Provenance : Collection de Monsieur et Madame Charles et Raymonde Michelson Bibliographie : - Catalogue d'exposition, Gualtieri di San Lazzaro, Sonia Delaunay, Musée National d'Art Moderne, Liège, 1957, répertoriée sous le numéro 30, ouvrage non paginé. - Catalogue d'exposition, Sonia Delaunay, Musée National d'Art Moderne, 14 septembre-26 octobre 1958, Paris, répertoriée sous le numéro 240 en page 44 de l'ouvrage. «Dans son aeuvre Sonia Delaunay ne s'exprime pas seulement elle-même, mais elle poursuit l'aeuvre de son mari. Chacune de ses toiles, chacune de ses gouaches est la construction d'un poème lyrique de la couleur. Par une même expression lentement mise au point, chacun selon son propre tempérament, ils ont atteint ce dynamisme, ce chromatisme coloré qui fut la principale préoccupation de leurs recherches. Un jour, Marc Chagall nous disait à propos des impressionnistes : « Quant à la couleur Van Gogh et Gauguin dominent encore toute la peinture de leur époque. » Peut-être dans une cinquantaine d'années un autre Marc Chagall pourra dire : « Pour la recherche du dynamisme chromatique l'aeuvre des Delaunay domine toute la peinture de cette génération ». Gualtieri di San Lazzaro, préface du catalogue d'exposition, « Sonia Delaunay », Musée National d'Art Moderne, Liège, 1957
Notes: Cette aeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Richard Riss. Un certificat d'authenticité pourra être remis, à la charge de l'acquéreur.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder