Lot 268: SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016

SEVILLA, Spain

Description: ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Retrato de canónigo
Retrato de gran calidad de fines del siglo XVIII de un canónigo del que no sabemos su identidad. En cuanto al autor es pintor característico de la segunda mitad del siglo XVIII, muy cercano en el estilo del que fuera maestro en la Academia de la mayoría de los grandes retratistas del momento: el bohemio Antón Rafael Mengs. Quizá estamos ante un original de Francisco Bayeu, el discípulo predilecto en España del artista germano formado en Roma.
En cualquier caso, llama la atención la exquisitez de las carnaciones y de las veladuras o la profundidad psicológica de la mirada que el efigiado dirige al espectador.
106 x 84 cm
Óleo sobre lienzo