SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY

Lot 268: SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY

ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016, 6:00 PM CET
SEVILLA, Spain

Description: ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de canónigo Retrato de gran calidad de fines del siglo XVIII de un canónigo del que no sabemos su identidad. En cuanto al autor es pintor característico de la segunda mitad del siglo XVIII, muy cercano en el estilo del que fuera maestro en la Academia de la mayoría de los grandes retratistas del momento: el bohemio Antón Rafael Mengs. Quizá estamos ante un original de Francisco Bayeu, el discípulo predilecto en España del artista germano formado en Roma. En cualquier caso, llama la atención la exquisitez de las carnaciones y de las veladuras o la profundidad psicológica de la mirada que el efigiado dirige al espectador. 106 x 84 cm Óleo sobre lienzo
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: CARRIAGE

23.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: CARRIAGE

Buyer´s Premim: FEES PAYABLE BY SUCCESSFUL BIDDER TO THE AUCTION ROOM

The buyer/successful bidder will pay the Auction Room a brokerage fee of eighteen per cent (18%) of the auction price, VAT not included. Internet bids incurs on extra 3% over the hammer price.