Lot 525: Spanish School 18th C. Jesus Child

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

October 27, 2016

Madrid, Spain

Description: ESCUELA ESPAÑOLA .S. XVIII. "Niño Jesús". Talla de madera policromada. España. Zona levantina. S. XVIII. Pieza de bonita anatomía y precioso rostro, de pómulos rosados, ojos de cristal y cabello ligeramente ondulado. Apoya en peana tallada con cabezas de angelitos sobre base poligonal. Un pie con varios dedos mutilados, Repintes en los brazos, hombros y dedos de la mano. Apoya sobre plinto cúbico de cristales y se protege con urna de metacrilato. 65 cm. altura talla. 120 cm. altura total.