Lot 832: Spanish tabletop reliquary in carved and gilded wood, 18th Century

Subasta de Arte Oriental, Arte Ruso y An

by Balclis

October 25, 2016

Barcelona, Spain

  • Spanish tabletop reliquary in carved and gilded wood, 18th Century

Description: Spanish tabletop reliquary in carved and gilded wood, 18th Century
Con la imagen de San Pedro de Alcántara en madera tallada y cuatro reliquias. Con leyendas manuscritas, parcialmente borradas: "(IMA)GEN DE S PEDRO DE ALCAN(TA)RA HE(CH)O DE LA HIGUERA QUE (EL S)ANTO PLANTO EN S(U) CONVENTO DE LA VILLA (DE) ARENAS" y leyendas identificando las reliquias: "S. Calixto Papa Martir", "(San) Pedro de Alc(ántara)", "S (...) Virgen y Martir" y "(San) Pedro de Alcantara Baculo". La higuera del convento de Arenas fue plantada a partir de un esqueje del célebre árbol que, milagrosamente, nació del báculo del santo en el convento del Pedroso. Bibliografía de referencia: Fray Alonso de San Bernardo, "Vida del glorioso San Pedro de Alcántara", Madrid, J. Ibarra, 1783, p. 296
47,5x24,5x5,5 cm

Relicario de sobremesa español en madera tallada y dorada, del siglo XVIII
47,5x24,5x5,5 cm