Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SPECTACULAIRE BIBLIOTHÈQUE D'EXPOSITION UNIVERSELLE
en bois naturel et incrustations d'os, montée sur une plinthe incurvée, les montants soulignés de colonnes en forme de dragons s'insinuant parmi les nuées, à trois étagères surmontées de galeries finement ajourées et agrémentées de personnages en buis, soutenant un couronnement en forme de toiture tripartite séparée par des linteaux incrustés et ajourés de scènes animées de personnages et de décors floraux animés d'insectes.
(Quelques manques, des accidents et des restaurations ponctuelles).
Chine, Ningbo, dynastie Qing, vers 1900.
A SPECTACULAR BONE-INLAID WOOD BOOKCASE, EXHIBITED AT EXPOSITION UNIVERSELLE DE PARIS 1900, CHINA, NINGBO, QING DYNASTY, CA. 1900.
DIM. 222 X 136 X 48cm (87 3/8 X 53 9/16 X 18 7/8 IN.)

Notes: PROVENANCE:
D'après une étiquette imprimée et rehaussée d'encre collée à l'arrière du meuble: "Exposition Universelle de Paris/1900/Chine/Groupe XII/Classe 69 [Meubles de luxe et meubles à bon marché]/Bibliothèque incrustée et scul[p]tée/Exposant: Gouvernement chinois/Provenance: Ning-Po/No. 67 [...]".