Lot 3678: SPIELZEUG - Bombenflieger D-Olaf

Hermann Historica GmbH

October 19, 2012, 11:00 AM CET
Munich, Germany

Description: SPIELZEUG
Bombenflieger D-Olaf
des Herstellers Tipp&Co., um 1935. Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb. Farbe und Hoheitsabzeichen vollständig erhalten. Mittels einer Zahnstange, die über das Uhrwerk läuft, haken jeweils zwei Bomben über den Tragflächen aus. Länge ca. 30 cm und Spannweite ca. 37 cm, sehr guter Zustand mit minimalen Altersspuren. (Bomben sind Nachbauten, Funktion nicht geprüft).
Condition Report: II