Lot 112: Stanislas Lépine Caen, 1835 - Paris, 1892 Lavandières au bord d''un canal à Caen Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

by Artcurial

November 14, 2016

Stanislas Lepine (1835-1892) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Stanislas Lépine Caen, 1835 - Paris, 1892
Lavandières au bord d''un canal à Caen
Huile sur toile
Signée et datée ''S. Lépine 59'' en bas à gauche

Washerwomen at a canal in Caen, Normandy, oil on canvas, signed and dated, by S. Lépine
h: 54 w: 40 cm

Provenance : Chez Pierre-Firmin Martin, Paris ;
Collection H. Pasquier, Paris ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Me Chevallier, 2 mai 1905, n°34 (1.180 francs) ;
Vente anonyme ; Barbizon, Hôtel des ventes, 9 juin 1990, n°45

Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, ''Stanislas Lépine. Catalogue raisonné de l''œuvre peint'', Paris, 1993, p. 250, n° 620, repr.