Lot 769: Starowieyski,Franciszek (1930 Bratkówka-Warschau 2009)- ''Malum Vincit Pescis'',1997,Pastell auf Malkarton,monogrammiert und datiert oben links,ca.99,5x70cm,ohne Rahmung -Franciszek Andrzej Bobola Biberstein-Starowieyski (bisweilen verwendete er das

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

Franciszek Starowieyski (1930-2009) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Starowieyski,Franciszek (1930 Bratkówka-Warschau 2009)- ''Malum Vincit Pescis'',1997,Pastell auf Malkarton,monogrammiert und datiert oben links,ca.99,5x70cm,ohne Rahmung -Franciszek Andrzej Bobola Biberstein-Starowieyski (bisweilen verwendete er das

Description: Starowieyski,Franciszek (1930 Bratkówka-Warschau 2009)- ''Malum Vincit Pescis'',1997,Pastell auf Malkarton,monogrammiert und datiert oben links,ca.99,5x70cm,ohne Rahmung -Franciszek Andrzej Bobola Biberstein-Starowieyski (bisweilen verwendete er das Künstler-Pseudonym Jan Byk) war ein namhafter Graphiker und Maler mit Vorliebe für üppige barocke Ornamentik, neben Gemälden entwarf er auch Bühnenbilder sowie Buch-Illustrationen und gehörte zu den bekanntesten polnischen Plakatschöpfern