Lot 118: STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE SÈCHE LAQUÉE OR, CHINE, XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE SÈCHE LAQUÉE OR, CHINE, XVIIe SIÈCLE

Assis en padmasana, les mains en jointes en uttrabodhimudra, le visage serein, yeux mi-clos, les cheveux coiffées en boucles et recouvrant l''usnisha, vêtu d''une robe monastique nouée au dessus de la taille et découvrant la poitrine ; manque de laque à l''arrière, socle en bois
H. : 42 cm (16 1/2 in.)

A GILDED DRY-LACQUER FIGURE OF A SEATED BUDDHA, CHINA, 17th CENTURY