Lot 55: STATUE DE GUANYIN ET ENFANT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ ET LAQUÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUE DE GUANYIN ET ENFANT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ ET LAQUÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
Représentée assise sur une importante base en forme de lotus, reposant sur sa tige émergeant de flots sculptés sur une base hexagonale entourée d''une balustrade, la divinité, un genou relevé, tenant dans ses mains un enfant, vêtue d''une robe et d''un voile recouvrant son chignon, le visage souriant et le torse, dorés, ses cheveux retombant en tresses sur ses épaules
H. : 53 cm (20 3/4 in.)

A PARCEL GILT AND LACQUERED BRONZE FIGURE OF GUANYIN AND CHILD, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY

Une sculpture de Guanyin tenant un enfant en bronze similaire, bien que plus petite, est illustrée dans Chinese Buddhist Bronzes de Hugo Munsterberg, pl. 73 ; une autre provenant des collections du National Palace Museum de Taipei est publiée dans le catalogue de l''exposition Recently Acquired Gilt-bronze Buddhist Images, Février 1996, pl 23, P. 82 et 83.

A smaller similar bronze sculpture of Ganyin holding a child is illustrated by Hugo Munsterberg in Chinese Buddhist Bronzes, pl. 7; another from the collections of National Palace Museum of Taipei, is published in the exhibition''s catalogue Recently Acquired Gilt-bronze Buddhist Images, February 1996, pl 23, P. 82 and 83.