Lot 8: STATUE DE HOTEI EN BRONZE DE PATINE BRUNE ET FONCÉE PATIELLEMENT DORÉ, SIGNÉ MIYAO, JAPON, FIN DU XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: STATUE DE HOTEI EN BRONZE DE PATINE BRUNE ET FONCÉE PATIELLEMENT DORÉ, SIGNÉ MIYAO, JAPON, FIN DU XIXe SIÈCLE
Représentant Hotei debout dansant sur un pied soulevant le sac des richesses au dessus de sa tête, signé Miyao, socle en bois rehaussé de rinceaux dorés ; un pied du socle cassé
H. : 57,5 cm (22 1/2 in.)

A BROWN AND YELLOW PATINA BRONZE FIGURE, MIYAO, JAPAN, LATE 19th CENTURY